25.08.2014

об отличиях между тренировками в Рио и Нью Йорке

Для тех кто спрашивал об отличиях между тренировками в Бразилии и у Марсело Гарсия в Нью Йорке. Рассказываю )
Те кто тренировался в Рио ( или вообще в Бразилии ) знают , что вся программа построена на тренировках в кимоно и 95 процентов тренировочного времени занято именно техниками в ги. 
Написал 95 процентов , потому что дополнительные тренировки без кимоно ( no gi = sem kimono ) в Рио были только две /три недели предшествующие чемпионатам no gi. То есть в Бразилии сложно ( очень!) тренироваться именно без кимоно если у вас именно к этому лежит душа по разным причинам (вам нужен грэплинг для ММА или просто без кимоно комфортнее и динамичнее).
В Рио в Nova Uniao очень сильный клуб ММА и в нем тренируются и no gi, но это скорее исключение чем правило.

Здесь в академии  Марсело в Нью Йорке соотношение ги / но ги примерно 60/40 .
То что к Марсело едут отовсюду  за наукой и деталями техник без кимоно широко известно .  для тех кто только что выбрался из леса где жил все эти годы без интернета и доступа к информации )))   Марсело Гарсия = легенда этого рода деятельности 4-кратный чемпион ADCC кроме того что и 5-кратный чемпион мира BJJ.
сейчас здесь есть ребята из Японии , Канады , Пенсильвании , Мемфиса , Калифорнии, Флориды   приезжают часто и на несколько дней / неделю и тд чтобы увезти домой новые техники и детали и дальше преподавать их своим ученикам.  тренировался с парнем с черным поясом  их Мемфиса по имени Алекс. Приезжает к Марсело в Нью Йорк достаточно часто а преподает у себя  в Мемфисе. Тренируются здесь и бразильцы .
 Канадец с одним из своих учеников , который выступает сейчас и в ММА ,  ездит сюда достаточно часто как он сказал. Еще один у которого школа во Флориде тоже прилетает часто .
О том как построены тренировки :
Первые 10 минут разминка. Именно разминка чтобы разогреться и привести себя в нужную форму для последующей тренировки. Ничего изнуряющего и физически изматывающего, только классические подводящие упражнения .
Далее подробно объясняется техника ,  каждая не менее 5 минут подробно и в самых точных деталях, для ее практики выделяется примерно около 5 минут , после следующая техника и  на практику которой тоже около 5 минут. Далее позиционный спарринг и борьба по 6 минут с последующей сменой партнеров. Примерно 4 раунда х 6 минут . больше или меньше каждый решает для себя . после истечения 6 минут каждый быстро ищет и находит себе нового партнера.
Из за роскошной достаточности для всех места в зале , время не теряется впустую на отдых или сидение у стены в ожидании своей очереди на ковре , как это чаще всего происходит в академиях Рио .
Сдвоенные дневные тренировки 11.30 – 12.30 ( ги или но ги ) и сразу следующая ( но ги или ги ) с 12.30 -13.30 и еще минут 20 на дополнительное время борьбы или практики техник.  Такое расписание «сдвоенных» тренировок , одна из которых обязательно в кимоно , другая без = очень удобно.
Еще один огромный плюс по сравнению в Бразилией = это удивительная чистота и внимание которое здесь уделяют дезинфекции зала. Тот кто тренируется достаточно долго , или ранее занимался борьбой , знает что такое инфекционные вещи в этом виде деятельности и сколько неприятностей они могут принести . в Бразилии к этому вопросу подходят очень расслаблено и из разговоров с ребятами в Рио , они все утверждают что у них =бразильцев к этому иммунитет , поэтому можно не очень напрягаться по поводу чистоты )
сегодня  говорил после тренировки с Марсело. он спросил откуда я и мы вместе пытались вспомнить как звучит название Беларуси на португальском, поскольку о такой стране он просто не слышал ) впрсчем не слышал он о не йи в португальском варианте. за что винить его не стоит . но , географически , мы определили примерный регион где может находится Беларусь. так что оказался здесь первым их этой диковинной страны )





Комментариев нет:

Отправить комментарий